Проблемные ситуации

• Обычная житейская ситуация: игрушка в руках другого ребенка оказывается более привлекательной. Маленький ребенок вовсе не от жадности выступает как захватчик. Часто, пытаясь захватить чужую игрушку, ребенок может бросить или уронить свою точно такую же игрушку. Не журите детей. Просто помогите им организовать игру с двумя игрушками, ставшими объектом конфликта.
    • «Что зарев? Что за крик?» Поиски нашего умного и не капризного ребенка в разных местах комнаты с причитаниями («Нет, это точно чужой мальчик. Наш Вовочка не стал бы реветь из-за такого пустяка, как...») иногда дают положительный результат. Бывают случаи, когда ребенок отправляется искать самого себя вместе с родителями.
    • Иногда даже спокойный ребенок впадает в ярость, кричит и ругается, как умеет. Надо переждать пик ярости, а потом успокоить малыша. Когда буря утихнет окончательно, стоит сказать ребенку примерно следующее: «Я тебя очень-очень люблю. Только сегодня люблю тебя меньше. Сегодня ты была (был) такая некрасивая, такая невоспитанная! И очень меня огорчила.
    • Маленьким детям без помощи взрослого трудно убрать разбросанные игрушки. По вашей просьбе малыш в состоянии убрать одну -две игрушки. А потом он увлечется игрой или чем-то еще и забудет о вашей просьбе. Другое дело - игра со взрослым. Хотите — хоровод ведите, хотите - поезд с игрушками отправьте, хотите - погрузите игрушки на машины.
    • Ребенок боится темной комнаты. Есть много способов помочь ребенку. Прежде всего ни в каком возрасте не стоит пугать малыша. Можно поиграть в игру «Кто что видит в темноте?» И пусть ребенок окажется победителем, зорким глазом. Затем спойте детям колыбельную и пожелайте спокойного сна.
    • Как бы Вы не были утомлены, надо обязательно найти время приласкать ребенка, рассказать о том, какой сегодня хороший день, найти хорошие слова о ребенке. Это общение даст пищу уму ребенка, обеспечит ему комфортное состояние. И Вас это обогатит, поможет понять ребенка и душевное равновесие восстановить.