Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ "Детский сад № 66" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Устава ДОУ на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих коллегиальный характер управления учреждением. Формами самоуправления учреждения, обеспечивающими коллегиальный характер управления, является попечительский совет, общее собрание работников, педагогический совет. Порядок выборов органов самоуправления учреждения и их компетенция определяются Уставом МБДОУ «Детский сад № 66».

Заведующая

Единоличным исполнительным органом дошкольного образовательного учреждения является заведующая, назначенная на должность Учредителем и прошедшая соответствующую аттестацию.

Заведующая осуществляет руководство деятельностью Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Орловской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом Учреждения, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, за исключением вопросов, принятие решений по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению иных органов и должностных лиц.

Заведующая обеспечивает открытость ДОУ социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными организациями.

(Скачать "Положение о попечительском совете МБДОУ "Детский сад №66")

Попечительский совет является представительным органом, состоит из представителей родительской общественности групп, избранных на общих групповых родительских собраниях, представителей педагогической общественности.

Основные задачи попечительского совета:

- содействие организации и совершенствование образовательного процесса,
    - привлечение внебюджетных средств для его обеспечения и развития;
    - организация поступлений и определение направлений, форм, размера и порядка использования благотворительных средств ДОУ;
    - осуществление контроля над целевым использованием пожертвований, полученных ДОУ;
    - обсуждение и утверждение сметы о расходовании внебюджетных средств, согласование с Заведующей ДОУ приоритетов в расходовании внебюджетных средств;
    - получение информации о получении денежных средств на расчетный счет ДОУ, а также средств, переданных ДОУ в форме дарения в установленном законом порядке;
    - содействие организации и улучшении условий труда педагогических и других работников ДОУ;
    - участие в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий ДОУ;
    - совершенствование материально-технической базы ДОУ, благоустройство его помещений и территории.

Деятельность членов попечительского совета осуществляется на добровольных началах.
    Попечительский совет избирается на один учебный год, проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
    Председатель и заместитель председателя попечительского совета избираются на первом заседании.
    Заседание попечительского совета является правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 его членов, а решение является принятым, если за него проголосовало не менее половины от списочного состава совета.
    Заведующая ДОУ вправе принимать участие в заседаниях попечительского совета.
    Решения попечительского совета, принятые в пределах его полномочий, доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.

(Скачать "Положение о педагогическом совете МБДОУ "Детский сад №66")

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет дошкольной образовательной организации. Членами педагогического совета являются все педагогические работники ДОУ.

Педагогический совет:

- осуществляет управление педагогической деятельностью;
    - определяет направления образовательной деятельности ДОУ;
    - принимает участие в разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования для реализации ее в ДОУ.
    - обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана ДОУ;
    - обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;
    - рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг;
    - контролирует выполнение ранее принятых решений педагогического совета.

Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих.
    Решение, принятое в пределах полномочий педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всего коллектива.
    Председателем педагогического совета является Заведующая.

Общее собрание работников

(Скачать "Положение об общем собрании работников МБДОУ "Детский сад №66")

Все работники дошкольной образовательной организации составляют трудовой коллектив. Полномочия трудового коллектива ДОУ осуществляются общим собранием работников. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 списочного состава работников ДОУ.

Общее собрание работников:

- рассматривает и принимает Устав ДОУ;
    - рассматривает и принимает коллективный договор ДОУ;
    - взаимодействует с другими органами самоуправления ДОУ по вопросам организации основной деятельности.
    Решение общего собрания работников считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 списочного состава работников ДОУ и если за решение проголосовало не менее 51% присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

Общее собрание работников собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.