Информационная справка о муниципальном дошкольном образовательном учреждении

Дата основания: Детский сад №66 был основан в апреле 1968 года

Учредитель. Учредителем Учреждения является муниципальное образование "Город Орел". Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация города Орла в лице Управления образования администрации города Орла.

Адрес учредителя: 302028, г. Орел, Пролетарская гора, д.1.

Телефон учредителя: 43-51-14.

Адрес электронной почты учредителя: gorobraz@orel.ru

Начальник управления образования г. Орла: Шатохин Александр Владимирович

График работы учредителя: понедельник: пятница: с 9.00 до 18.00 , перерыв с 13.00 до 14.00.

Адрес детского сада № 66: 302016, г. Орел, Садовый проезд, 32.

Проезд городским транспортом:

Маршрутное такси № 4, 5, 6;
Автобус № 5,6 и другой транспорт, следующий в направлении Карачевского шоссе до остановки "Автовокзал"

Режим работы детского сада

пятидневная рабочая неделя с 12 часовым
пребыванием детей (с 7.00 до 19.00). Выходные: суббота, воскресенье и общегосударственные нерабочие праздничные дни.

Телефон детского сада №66: +7 (4862) 77-11-42

Е-mail: ds66.nina@yandex.ru

Официальный сайт детского сада № 66: http://ds66-orel.ru

Расположение детского сада №66: Детский сад расположен внутри жилого комплекса, вдали от шумных трасс, участок озеленен, ландшафт украшают клумбы и цветники. Шесть прогулочных участков оснащены верандами, оборудована спортивная площадка.

Медико-социальные условия работы ДОУ составляют: медицинский блок, пищеблок, методический и логопедический кабинеты, музыкально-спортивный зал, групповые, хозяйственный блок.

В детском саду функционируют 6 групп, из них 4 — массовые группы общего развития и две специализированные-логопедические (для детей с патологиями речи).

Коллектив детского сада № 66 составляют 40 человек, из них: 18 педагогов, в число которых входят воспитатели, учителя-логопеды, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учебно-вспомогательный и технический персонал.
Расстановка кадров и распределение между ними функциональных обязанностей осуществляется с учетом уровня их профессиональной компетентности, личных качеств сотрудников, психологической совместимости.
Коллектив дружный, костяк составляют люди трудоспособные, опытные, посвятившие этому детскому саду более 20-ти лет жизни и сегодня являющиеся наставниками для молодых кадров.

Администрация ДОУ. Руководитель Анисимова Нина Александровна. Методист — Бочкарёва Елена Владимировна. Администрация ДОУ обеспечивает педагогам всестороннюю профессиональную помощь, возможность проявления творчества в работе, повышения уровня теоретических и практических знаний и умений.

Образовательный и квалификационный ценз административного и педагогического состава ДОУ высок: высшее профессиональное образование имеют 15 педагогов из 18, среднее-специальное профильное образование — у 3 педагогов.
На высшую квалификационную категорию аттестованы 7 педагогов, на первую — 6, на соответствие занимаемой должности - 2 педагога.
План переподготовки и аттестации педагогических кадров является составной частью годового плана, поэтому педагоги ДОУ регулярно проходят курсы повышения квалификации в Орловском областном институте развития образования, принимают участие в неделях педмастерства, обобщают и распространяют передовой педагогический опыт и современные достижения дошкольной педагогики.

Условия пребывания детей в ДОУ. Администрация ДОУ старается создать комфортные, соответствующие современным требованиям и гигиеническим нормативам условия пребывания детей в детском саду. Регулярно обновляется материальная база: приобретена детская мебель, мягкий и твердый инвентарь, технологическое оборудование и др.
Связь детского сада с социумом реализуется посредством совместной деятельности со школой № 12, детской поликлиникой № 1, центром детского творчества, орловским драматическим театром имени И.С.Тургенева, орловским областным краеведческим музеем.

Задачи. Одной из важных задач ДОУ является обеспечение душевного подхода к каждому ребенку. Основные принципы этой работы: уважение к свободе и достоинству каждого ребенка как полноценного человека; создание условий для индивидуального развития каждого малыша; обеспечение атмосферы психологической комфортности; учет возрастных психологических особенностей при отборе содержания методов воспитания и обучения, активное поощрение проявлений творчества и индивидуальности ребенка.

Таким образом, основными целями и задачами своей работы педагогический коллектив ДОУ считает:

• Охрана жизни и здоровья детей, их физическое и психическое благополучие.
    • Интеллектуальное и физическое развитие детей;
    • Речевое развитие детей, коррекционная работа;
    • Качественная подготовка детей к обучению в школе;
    • Художественно-эстетическое развитие детей;
    • Создание положительного микроклимата в отдельно взятой группе и в учреждении в целом.
    • Создание условий для становления гармоничных отношений ребенка с окружающим миром.
Язык, на котором осуществляется образование (обучение)