Художественно-творческое развитие детей. Искусство оригами

Я вижу - и запоминаю,
    Я делаю — и понимаю»
    Китайская мудрость

в нашем детском саду реализуется в рамках обширной работы по обучению детей оригами (японскому искусству складывания из бумаги, прекрасной разновидности конструирования) в том числе раннему обучению — с 2-х летнего возраста. Обучение детей искусству оригами осуществляется квалифицированными специалистами (несколько наших педагогов прошли специальные курсы по изучению техники оригами в Санкт-Петербурге, имеют дипломы и сертификаты). Несколько лет на базе нашего детского сада работала творческая группа увлеченных оригами людей, под руководством Михайленко Л.И., результатом работы которой явился сборник «Оригаметрия для малышей» с практическими материалами по обучению детей элементарным математическим навыкам посредством оригами. Обобщен большой опыт работы педагогов ДОУ по данному направлению. Детский сад дал более 20 практических семинаров для всех категорий педагогических работников по обучению детей и внедрению в педпроцесс ДОУ оригами, в том числе несколько на базе Орловского областного института усовершенствования учителей. В рамках совместной работы с Орловским областным краеведческим музеем нами была организована экспозиция выставки «Оригами — волшебные превращения бумаги», которая оставила многочисленные добрые и восторженные отклики жителей и гостей нашего города. Опыт работы детского сада в данном направлении неоднократно освещался в средствах массовой информации города.

Работа с детьми по обучению оригами в нашем детском саду проводится в разных формах: в виде занятий, кружков, как составная часть занятий познавательного цикла, в коррекционной работе, используется практически во всех видах детской деятельности. Но это лишь одна из сторон, наша «изюминка» в системе огромной целенаправленной работы по воспитанию и обучению детей — дошкольников в ДОУ № 66.

Мы уже давно пришли к убеждению - искусство складывания из бумаги «оригами» чрезвычайно нравится и взрослым и детям. А все потому, что:

• Оригами похоже на фокус - из обычного листа бумаги, за несколько минут рождается чудесная фигурка!
    • Для занятий нужна только бумага!
    • C помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в который можно играть!
    • Занятия оригами абсолютно безопасны даже для самых маленьких детей!
    • Оригами - коллективное творчество!

Так, работая вместе с педагогами - оригамистами ДОУ Парамоновой Г.В., Панюшкиной О.В., Борисовой О.В., дети старшего дошкольного возраста сложили из бумажных модулей город «Оригами». Тема «Оригамская архитектура» очень подошла для сюжетно-ролевых игр. Игра, труд и обучение здесь объединяются. В процессе работы дети из модулей складывали многоэтажные дома, храмы, «воздушные» замки. Затем предлагались разные варианты: как сделать наш город «Оригами» краше, удобнее для его «бумажных» жителей. Дети предложили озеленить наш город (цикл поделок - цветы и деревья оригами); сделать реку вокруг него, пустить по реке водный транспорт (цикл поделок оригами). Дети самостоятельно придумывали конструкции мостов: пешеходных и больших, под которыми могли проплывать кораблики, парусники; строили дороги и автомобильный транспорт (цикл поделок - транспорт оригами); расселяли в положенных местах диких и домашних животных, заполняли водоемы рыбками, уточками, лебедями (цикл поделок - домашние и дикие животные оригами). Город «Оригами» растет, а вместе с ним растут и развиваются дети. Дети постоянно строят и играют с ним. Любят заниматься оригами и малыши. Их обучаем в нашем детском саду с 2-3 лет. Изготовление картин «Времена года», где постоянно живет зайчик (оригами), выполнение угощений, подарков для него — доступно малышам. В среднем дошкольном возрасте детей обучаем умению складывать строительные блоки, делать из них домики, башенки для зверюшек — оригами. Объединяя в игре сделанные башни, дети построили большой теремок, потому что, как говорят дети, «всем зверюшкам будет жить вместе веселее».

В процессе занятий кружковой работы с оригами удачно интегрируются математика, речевое развитие, художественная литература, музыка,

И еще, дети любят оригами, потому что здесь не требуется особых способностей — получается у всех.

С помощью оригами дети научатся быстро делать удивительные и оригинальные подарки.

КАКИЕ НАВЫКИ И СПОСОБНОСТИ РАЗВИВАЕТ ОРИГАМИ?

• Развивает способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев под контролем сознания.
    • Развивает пространственное воображение.
    • Знакомит с основными геометрическими понятиями.
    • Развивает уверенность в своих силах и способностях — неуспевающих на занятиях оригами не бывает.
    • Стимулирует развитие памяти. Детям хочется запомнить как можно больше фигурок на память.
    • Учит концентрации внимания. Складывать и заниматься чем-то посторонним невозможно.
    • Развивает творческие способности.
    • Стимулирует создание игровых ситуаций. На занятиях оригами дети играют часто и весело!
    • Расширяет коммуникативные способности.
    • Оригами является прекрасным арттерапевтическим средством
    • Занятия оригами радуют душу ребенка и позволяют ему от груза проблем и улететь вместе с квадратиком бумаги в руках в страну Творчества. Страну особую, радостную, веселую, добрую и ни на что не похожую.

Работы наших детей и воспитателей в технике «оригами», вы можете увидеть в галерее.

В этом разделе: