Причины, которые вызывают слезы у ребенка

1. Тревога, связанная со сменой обстановки и режима.
      Ребенок нуждается в усиленном внимании. Из привычной, спокойной домашней атмосферы, где мама рядом и в любой момент может прийти на помощь, он перемещается в незнакомое пространство, встречает пусть доброжелательных, но чужих людей. В детском саду приучают к определенной дисциплине, а в домашних условиях она не была так важна. К тому же личный режим дня ребенка нарушается, это может провоцировать истерики и нежелание идти в детский сад.
    2. Отрицательное первое впечатление от посещения детского сада.
      Оно может иметь решающее значение для дальнейшего пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
    3. Психологическая неготовность ребенка к детскому саду.
      Это проблема наиболее трудная и может быть связана с индивидуальными особенностями развития. Чаще всего это происходит, когда ребенку не хватает эмоционального общения с мамой.
    4. Отсутствие навыков самообслуживания.
      Это сильно осложняет пребывание ребенка в детском саду.
    5. Избыток впечатлений.
      В ДОУ малыш испытывает много новых позитивных и негативных переживаний, он может переутомиться и вследствие этого — нервничать, плакать, капризничать.
    6. Личное неприятие воспитателя или воспитателей.
      Такое явление не следует рассматривать как обязательное, но оно возможно.