Типичные ошибки родителей и способы их преодоления

1. Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на детский сад. Родители напуганы плаксивостью ребенка, ведь дома он охотно соглашался идти в детский сад. Надо помнить, что для малыша это первый опыт, он не мог представить себе полную картину, что плаксивость — нормальное состояние дошкольника в период адаптации к детскому саду.
    При терпеливом отношении взрослых она может пройти сама собой.
    2. Частой ошибкой родителей является обвинение и наказание ребенка за слезы. Это не выход из ситуации. От старших требуется только терпение и помощь. Все, что нужно малышу,- это адаптироваться к новым условиям. Воспитатели детского сада должны быть готовы помочь родителям в этот непростой для семьи период.
    3.Мама спешит скорее выйти на работу, устроив ребенка в детский сад. В первое время, когда ребенок только начинает ходить в детский сад, не стоит планировать важных дел, лучше отложить выход на работу. Надо помнить, что ребенок может привыкать к детскому саду 2-3 месяца.
    4.Часто родители пребывают в состоянии обеспокоенности, тревожности. Они заботятся об общественном мнении, волнуются, что недостаточно хороши в роли «мамы» и «папы». Прежде всего нужно успокоиться. Дети моментально чувствуют, когда родители волнуются, это состояние передается им.
    Стоит избегать разговоров о слезах малыша с другими членами семьи в его присутствии. Дети на тонком душевном уровне чувствуют обеспокоенность мамы, и это еще более усиливает детскую тревогу.
    5.Пониженное внимание к ребенку. Довольные работой детского сада, некоторые мамы облегченно вздыхают и уже меньше уделяют внимания малышу. Рекомендуется, наоборот, как можно больше времени проводить с ребенком в этот период его жизни. Этим мама показывает, что нечего бояться, потому что она все так же рядом. Когда малыш начнет весело говорить о садике — это верный признак того, что он освоился.