Подготовьте ребенка к детскому саду!

Каким бы замечательным не был тот детский сад, в который вы пришли, ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА — это мир чужих людей.

Перед тем, как пойти в детский сад, спокойно, простыми словами объясните малышу, что в детском саду он, как все дети останется один без мамы, но вы непременно скоро его заберете. А чтобы крохе было легче ориентироваться, поделите время его пребывания в саду на короткое временные промежутки : «Сначала ты позавтракаешь, потом позанимаешься, а когда вы пойдете гулять, я за тобой приду». Объясняйте и демонстрируйте, что мама и папа иногда уходят, но обязательно возвращаются. И что во время их отсутствия можно не грустить, а интересно провести время.

Постарайтесь научить малыша самостоятельно знакомиться и играть с другими детьми при помощи фраз: «А как тебя зовут?», «Можно с тобой поиграть?», «Давай играть вместе!».

Учите, как правильно постоять за себя, делиться; знать, что свое, а что чужое; как выстроиться в очередь у горки, чтобы все могли прокатиться; как обмениваться игрушками и получить разрешение поиграть чужой игрушкой; как попросить помощи и не быть ябедой.

Многих мам беспокоит, что ребенок не сможет (или не сумеет) нормально есть, ходить в туалет, одеваться (раздеваться). Надо сказать, что детсадовский режим и условия, в которых оказываются детки, как нельзя лучше способствуют освоению и закреплению этих нехитрых «наук». Привычка малышей повторять друг за другом сыграет здесь положительную роль. Но элементарные понятия о самообслуживании должны быть сформированы у ребенка заранее, дома, это кропотливый мамин труд, который даст плоды — ребенку будет легко делать то же самое в саду.

На случай «нештатной ситуации»: объясните и покажите ребенку, что в его шкафчике всегда лежат запасные колготки, носочки, трусики, футболка.

Приходя за ребенком в детский сад, всегда проявляйте интерес к его поделкам и рисункам — малышу это очень важно. Расспрашивайте, какую часть он выполнил сам, какую ему помогли. В выходной день предложите вместе сделать такую же поделку или нарисовать картинку и подарить их папе (бабушке).

В период адаптации ребенка к детскому саду не оставляйте его сразу на целый день, постепенно увеличивайте его время пребывания там, и скоро вы увидите, что вашему малышу стало интересно и весело среди сверстников.