Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду

• Обратить внимание на домашний режим питания и сна и постепенно приблизить его к режиму детского сада.
    • Постепенно формируйте навыки общения ребенка со сверстниками (можно гулять с ними на участке детского сада и привлекать его к совместной деятельности с другими детьми.)
    • Постепенно приучайте малыша к самостоятельности и доступному для его возраста самообслуживанию.
    • Рассказывайте ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он туда пошел.
    • Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло — скоро он пойдет сюда. Рассказывайте родным и присутствии малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь ребенком, ведь его приняли в детский сад.
    • Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Такие беседы вселяют уверенность.
    • Психологи установили, что легче всего адаптируются малыши, которые умеют длительно, разнообразно и сосредоточенно действовать с игрушками. Для ребенка, умеющего играть, не составит труда войти в контакт с любым взрослым.
    • Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, так ему будет легче отпустить вас.
    • Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.
    • Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы дошкольному учреждению.
    • Посещение прогулок вместе с другими родителями и детьми, общение с воспитателями , хорошие отношения между вами , помогут быстрее привыкнуть вашему ребенку к детскому саду.
    • В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес дошкольного учреждения и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.
    • Примерно за неделю до первого посещения детского сада следует предупредить малыша, чтобы он спокойно ожидал предстоящее событие.
    • Помните, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома.