Воспитание без наказания и крика

Быть родителями - это крайне важное, благодарное и ответственное занятие, ведь каждый ваш поступок, каждое слово и действие влияет на будущее страны

Мерион Райт Эдельман

Все дети, даже самые послушные время от времени ведут себя далеко не лучшим образом. Особенно это касается дошкольников, и обстановка в семье (благополучие или нет) чаще всего значения не имеет. Дело в том, что малыш (так же, как и родители) отличаются друг от друга по темпераменту и социально- экономическому положению, но у всех них есть свои потребности и желания. Когда потребности и желания детей и родителей не совпадают, начинаются проблемы.

Проблемы, которые часто кажутся очень серьезными, можно решить сравнительно легко, если родители научатся должным образом воспринимать потребности ребенка и реагировать на них.

Бороться с непослушанием можно и нужно последовательно и эффективно без крика и телесных наказаний. Просто папам и мамам нужно научиться держать себя в руках, то есть не терять самообладания и способности трезво рассуждать, когда ребенок капризничает и не слушается. Уравновешенные и здравомыслящие родители не станут применять по отношению к ребенку угрозы и насилие, т.к. таким образом мы лишь даем детям понять, что можно управлять поведением человека, причиняя боль или вселяя страх.

Под воспитанием взрослые должны понимать не наказание, а разъяснение, как можно поступать, а как нельзя и почему.

Период от года до пяти - один из самых важных в жизни ребенка и родителей, ведь в это время закладываются основы физического, эмоционального и умственного развития. Заниматься воспитанием и обучением дошкольников, с одной стороны, легко, а с другой - сложно.

Легко потому, что в этом возрасте дети очень любознательны, находчивы, энергичны с самостоятельны. А сложно потому, что одновременно они могут быть упрямыми и замкнутыми; у детей частые перемены настроения и неспособность логично рассуждать. Поэтому надо быть готовыми к тому, что воспитание (разъяснение) не всегда будет протекать гладко. Необходимо, чтобы отношения в семье строились на сопереживании, доверии и уважении.

Первая и самая главная задача - доходчиво объяснить детям, как нужно себя вести. Так, если ребенок капризничает, его следует не только успокоить, но и показать более подходящий способ справиться со злостью и раздражением. Более того, родители сами должны служить примером поведения, которого требуют от малышей, только тогда их ценности станут понятны и близки детям.

Дети, привыкшие самостоятельно принимать решения, чувствующие любовь и поддержку семьи, уверенные в своих силах вырастают эмоционально устойчивыми и жизнерадостными. Дети развиваются наиболее успешно, если родители:
    • учитывают их индивидуальные способности характера и темперамента;
    • воспитывают в них чувство ответственности за свои поступки;
    • формируют в семье атмосферу любви и поддержки, основанную на взаимном доверии;
    • учат их принимать решения и находить выход из трудных ситуаций;
    • показывают, что ошибка - это не катастрофа, а препятствие, которое можно преодолеть.